Programación Especial COVID-19 Educación Preuniversitario

Parrilla de programación para el curso escolar 2020 - 2021

Semana 1 (1 de septiembre al 4 de septiembre)

Miércoles 2 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado -1

Historia de Cuba

11no grado

Historia de América

10mo grado

Viernes 4 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado - 1

Español Literatura

11no grado

Español Literatura

10mo grado

Complementarios para el seminario integrador ( Ciencias Naturales )

Preuniversitario

 

Semana 2 (7 de septiembre al 11 de septiembre)

Lunes 7 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado -2

Matemática

11no grado

Matemática

10mo grado

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

Miércoles 9 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado - 2

Historia de Cuba

11no grado - 2

Historia de América

10mo grado - 2

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

Viernes 11 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado - 2

Español Literatura

11no grado - 2

Español Literatura

10mo grado - 2

Complementarios para el seminario integrador ( Ciencias )

Preuniversitario - 2

 

Semana 3 (14 de septiembre al 18 de septiembre)

Lunes 14 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado - 3

Matemática

11no grado - 3

Matemática

10mo grado - 3

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario - 3

Miércoles 16 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado -3

Historia de Cuba

11no grado - 3

Historia de América

10mo grado - 3

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

Viernes 18 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado -3

Español Literatura

11no grado - 3

Español Literatura

10mo grado - 3

Complementarios para el seminario integrador ( Ciencias )

Preuniversitario - 3

Semana 4 (21 de septiembre al 25 de septiembre)

Lunes 21 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado -4

Matemática

11no grado - 4

Matemática

10mo grado - 4

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario - 4

Miércoles 23 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado - 4

Historia de Cuba

11no grado - 4

Historia de América

10mo grado - 4

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

 

Viernes 25 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado - 4

Español Literatura

11no grado - 4

Español Literatura

10mo grado - 4

Complementarios para el seminario integrador ( Ciencias )

Preuniversitario - 4

 

Semana 5 (28 de septiembre al 2 de octubre)

Lunes 28 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado - 5

Matemática

11no grado - 5

Matemática

10mo grado - 5

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario - 5

 

Miércoles 30 de septiembre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado - 5

Historia de Cuba

11no grado - 5

Historia de América

10mo grado - 5

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

 

Viernes 2 de octubre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado - 5

Español Literatura

11no grado - 5

Español Literatura

10mo grado - 5

Complementarios para el seminario integrador ( Ciencias )

Preuniversitario - 5

 

Semana 6 ( 5 de octubre al 9 de octubre)

Lunes 5 de octubre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado - 6

Matemática

11no grado - 6

Matemática

10mo grado - 6

 

Miércoles 14 de octubre

Preparación Prueba de Ingreso

Historia 12mo grado - 7

Historia de Cuba

11no grado - 7

Historia de América

10mo grado - 7

Complementarios para el trabajo práctico y seminario integrador 

Preuniversitario

 

Viernes 9 de octubre

Preparación Prueba de Ingreso

Español 12mo grado - 6

Español Literatura

11no grado - 6

Español Literatura

10mo grado - 6

 

Semana 7 ( 12 de octubre al 16 de octubre)

Lunes 12 de octubre

Preparación Prueba de Ingreso

Matemática 12mo grado - 7

Matemática

11no grado - 7

Matemática

10mo grado - 7

Semana 10 ( 2 de noviembre al 7 de noviembre )

Martes 3 de noviembre

Ciencias Naturales

7mo grado - 10

Matemática

7mo grado - 10

 

 

_________________________________________________________________________________________

Teleclases de Preparación para Pruebas de Ingreso a la Educación Superior 

Semana 2 (6 de abril del 2020 al 10 de abril del 2020)

Lunes 6 de abril

       Español Literatura

           11no grado Programa 2

       Matemática

          10mo grado Programa 2

       Cultura Política

          11no grado Programa 2

       Geografía

10mo grado Programa 2

Martes 7 de abril

       Biología

  11no grado Programa 2

        Física

           10mo grado Programa 2

Miércoles 8 de abril

       Física

  11no grado Programa 2

        Cultura Política

           10mo grado Programa 2

Jueves 9 de abril

       Química

  11no grado Programa 2

        Biología

           10mo grado Programa 2

Viernes 10 de abril

       Matemática

  11no grado Programa 2

        Español Literatura

           10mo grado Programa 2

        Geografía

           11no grado Programa 2

        Química

           10mo grado Programa 2

Semana 3 (13 de abril del 2020 al 17 de abril del 2020)

Lunes 13 de abril

       Español Literatura

           11no grado Programa 3

       Matemática

          10mo grado Programa 3

       Cultura Política

          11no grado Programa 3

       Geografía

10mo grado Programa 3

Martes 14 de abril

       Biología

  11no grado Programa 3

        Física

           10mo grado Programa 3

Miércoles 15 de abril

       Física

  11no grado Programa 3

        Historia de América

           10mo grado Programa 3

Jueves 16 de abril

       Química

  11no grado Programa 3

        Biología

  10mo grado Programa 3

Viernes 17 de abril

       Matemática

  11no grado Programa 3

        Español Literatura

           10mo grado Programa 3

        Geografía

           11no grado Programa 3

        Química

           10mo grado Programa 3

Semana 4 (20 de abril del 2020 al 24 de abril del 2020)

Lunes 20 de abril

       Matemática

          10mo grado Programa 4

       Historia de Cuba

          11no grado Programa 4

       Geografía

10mo grado Programa 4

Martes 21 de abril

       Biología

  11no grado Programa 4

        Física

           10mo grado Programa 4

Miércoles 22 de abril

       Historia de América

  10mo grado Programa 4

Jueves 23 de abril

       Química

  11no grado Programa 4

        Biología

  10mo grado Programa 4

        Español Literatura

  10mo grado Programa 4

Viernes 24 de abril

       Matemática

 11no grado Programa 4

        Español Literatura

           11no grado Programa 4

        Geografía

           11no grado Programa 4

        Química

           10mo grado Programa 4

         Física

           11no grado Programa 4

Semana 5 (27 de abril del 2020 al 1 de mayo del 2020)

Lunes 27 de abril

       Matemática

          10mo grado Programa 5

       Cultura Política

          11no grado Programa 5

       Geografía

10mo grado Programa 5

Martes 28 de abril

       Química

          11no grado Programa 5

       Biología

          11no grado Programa 5

       Física

          10mo grado Programa 5

Miércoles 29 de abril

       Química

  10mo grado Programa 5

       Cultura Política

  10mo grado Programa 5

Jueves 30 de abril

       Geografía

  11no grado Programa 5

        Biología

  10mo grado Programa 5

        Español Literatura

  10mo grado Programa 5

       

Semana 6 (4 de mayo del 2020 al 8 de mayo del 2020)

Lunes 4 de mayo

       Matemática

          10mo grado Programa 6

       Historia de Cuba

          11no grado Programa 6

       Geografía

10mo grado Programa 6

Martes 5 de mayo

       Química

          11no grado Programa 6

       Biología

          11no grado Programa 6

       Física

          10mo grado Programa 6

Miércoles 6 de mayo

       Química

  10mo grado Programa 6

       Historia de América

  10mo grado Programa 6

Jueves 7 de mayo

       Geografía

  11no grado Programa 6

        Biología

  10mo grado Programa 6

        Español Literatura

  10mo grado Programa 6

Viernes 8 de Mayo

       Matemática

 11no grado Programa 6

        Español Literatura

           11no grado Programa 6

        Física

 11no grado Programa 6

Semana 7 (11 de mayo del 2020 al 15 de mayo del 2020)

Lunes 11 de mayo

       Matemática

          10mo grado Programa 7

       Historia de Cuba

          11no grado Programa 7

       Geografía

10mo grado Programa 7

Martes 12 de mayo

       Química

          11no grado Programa 7

       Biología

          11no grado Programa 7

       Física

          10mo grado Programa 7

Miércoles 13 de mayo

       Química

  10mo grado Programa 7

       Historia de América

  10mo grado Programa 7

Jueves 14 de mayo

       Geografía

  11no grado Programa 7

        Biología

  10mo grado Programa 7

        Español Literatura

  10mo grado Programa 7

Viernes 15 de Mayo

       Matemática

 11no grado Programa 7

        Español Literatura

           11no grado Programa 7

        Física

 11no grado Programa 7

Semana 8 (18 de mayo del 2020 al 22 de mayo del 2020)

Lunes 18 de mayo

       Matemática

          10mo grado Programa 8

       Historia de Cuba

          11no grado Programa 8

       Geografía

10mo grado Programa 8

Martes 19 de mayo

       Química

          11no grado Programa 8

       Física

          10mo grado Programa 8

Miércoles 20 de mayo

       Química

  10mo grado Programa 8

       Historia de América

  10mo grado Programa 8

Jueves 21 de mayo

       Geografía

  11no grado Programa 8

        Biología

  10mo grado Programa 8

        Español Literatura

  10mo grado Programa 8

Viernes 22 de Mayo

       Matemática

 11no grado Programa 8

        Español Literatura

           11no grado Programa 8

        Física

 11no grado Programa 8

Semana 9 (25 de mayo del 2020 al 29 de mayo del 2020)

Lunes 25 de mayo

       Matemática

          10mo grado Programa 9

       Historia de Cuba

          11no grado Programa 9

       Geografía

10mo grado Programa 9

Martes 26 de mayo

       Química

          11no grado Programa 9

       Física

          10mo grado Programa 9

Miércoles 27 de mayo

       Química

  10mo grado Programa 9

       Cultura Política

  10mo grado Programa 9

Jueves 28 de mayo

       Geografía

  11no grado Programa 9

        Biología

  10mo grado Programa 9

        Español Literatura

  10mo grado Programa 9

Viernes 29 de Mayo

       Matemática

 11no grado Programa 9

        Español Literatura

           11no grado Programa 9

        Física

 11no grado Programa 9

Semana 10 (1 de junio del 2020 al 5 de junio del 2020)

Lunes 1 de junio

          Matemática

          10mo grado Programa 10

Historia de América

          10mo grado Programa 10

Español Literatura

          10mo grado Programa 10

Miércoles 3 de junio

          Sistema de evaluación escolar

          Video de orientación

Viernes 5 de junio

          Matemática

          11no grado Programa 10

Historia de Cuba

          11no grado Programa 10

Español Literatura

          11no grado Programa 10

Semana 11 (8 de junio del 2020 al 12 de junio del 2020)

Lunes 8 de junio

          Matemática

          10mo grado Programa 11

Historia de América

          10mo grado Programa 11

Español Literatura

          10mo grado Programa 11

Miércoles 10 de junio

          Sistema de evaluación escolar

          Video de orientación

Viernes 12 de junio

          Matemática

          11no grado Programa 11

Historia de Cuba

          11no grado Programa 11

Español Literatura

          11no grado Programa 11

 

 

Comentarios