Programación Especial COVID-19 Educación Secundaria

4 de abril de 2020

Parrilla Televisiva para los estudiantes que no reiniciarán el curso escolar

Semana 1 (1 de septiembre al 4 de septiembre)

Jueves 3 de septiembre

Matemática

8vo grado - 1

Orientación Seminario Integrador

8vo grado - 1

Semana 2 (7 de septiembre al 11 de septiembre)

Martes 8 de septiembre

Matemática

7mo grado - 2

Orientación para el seminario integrador

7mo grado - 2

Formación vocacional

9no grado - 2

 

Jueves 10 de septiembre

Matemática

8vo grado - 2

Orientación para el Seminario Integrador

8vo grado - 2

Español Literatura

8vo grado - 2

Semana 3 (14 de septiembre al 18 de septiembre)

Martes 15 de septiembre

Matemática

7mo grado - 3

Orientación para el seminario integrador

7mo grado - 3

Formación vocacional

9no grado - 3

Jueves 17 de septiembre

Matemática

8vo grado - 3

Orientación para el Seminario Integrador

8vo grado - 3

 

Semana 4 (21 de septiembre al 25 de septiembre)

Martes 22 de septiembre

Matemática

7mo grado - 4

Orientación para el seminario integrador Ciencias Naturales

7mo grado - 4

Orientación para el seminario integrador Historia

7mo grado - 4

Jueves 23 de septiembre

Matemática

8vo grado - 4

Orientación para el Seminario Integrador  ( Ciencias Naturales )

8vo grado - 4

Orientación para el Seminario Integrador ( Historia )

8vo grado - 4

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Semana 1 (30 de marzo 2020 al 3 de abril del 2020)

Lunes 30 de marzo

Matemática

7mo Programa 1

Español

8vo Programa 1

Martes 31 de marzo

Español

7mo Programa 1

Biología

8vo Programa 1

Historia Contemporánea

8vo Programa 1

Miércoles 1 de abril

Historia Antigua

7mo Programa 1

Matemática

8vo Programa 1

Jueves 2 de abril

Ciencias Naturales

7mo Programa 1

Química

8vo Programa 1

Viernes 3 de abril

Orientaciones Generalidades

9no Programa 1

Semana 2 (6 de abril del 2020 al 10 de abril del 2020)

Lunes 6 de Abril

Matemática

7mo Programa 2

Español

8vo Programa 2

Martes 7 de Abril

Español

7mo Programa 2

Geografia

8vo Programa 2

Historia Contemporánea

8vo Programa 2

Miércoles 8 de Abril

Historia Antigua

7mo Programa 2

Matemática

8vo Programa 2

Educación Cívica

7mo y 8vo Programa 2

Jueves 9 de Abril

Ciencias Naturales

7mo Programa 2

Química

8vo Programa 2

Viernes 10 de Abril

Física

8vo Programa 2

Orientaciones Generales

9no Programa 2

Semana 3 (13 de abril del 2020 al 17 de abril del 2020)

Lunes 13 de Abril

Matemática

7mo Programa 3

Español

8vo Programa 3

Martes 14 de Abril

Español

7mo Programa 3

Biología

8vo Programa 3

Historia Contemporánea

8vo Programa 3

Miércoles 15 de Abril

Historia Antigua

7mo Programa 3

Matemática

8vo Programa 3

Educación Cívica

7mo y 8vo Programa 3

Jueves 16 de Abril

Ciencias Naturales

7mo Programa 3

 Química

8vo Programa 3

Viernes 17 de Abril

Historia de Cuba

9no Programa 3

Física

8vo Programa 3

Semana 4 (20 de abril del 2020 al 24 de abril del 2020)

Lunes 20 de Abril

Matemática

7mo Programa 4

Español

8vo Programa 4

Martes 21 de Abril

Español

7mo Programa 4

Geografía

8vo Programa 4

Historia Contemporánea

8vo Programa 4

Miércoles 22 de Abril

Historia Antigua

7mo Programa 4

Educación Cívica

7mo y 8vo Programa 4

Matemática

8vo Programa 4

Jueves 23 de Abril

Ciencias Naturales

7mo Programa 4

 Química

8vo Programa 4

Viernes 24 de Abril

Historia de Cuba

9no Programa 4

 Matemática

9no Programa 4

  Física

8vo Programa 4

  Español

9no Programa 4

   Física

9no Programa 4

Semana 5 (27 de abril del 2020 al 1 de mayo del 2020)

Lunes 27 de Abril

Matemática

7mo Programa 5

Español

8vo Programa 5

Martes 28 de Abril

Español

7mo Programa 5

Biología

8vo Programa 5

Historia Contemporánea

8vo Programa 5

Miércoles 29 de Abril

Historia Antigua

7mo Programa 5

Educación Cívica

7mo y 8vo Programa 5

Matemática

8vo Programa 5

Jueves 30 de Abril

Ciencias Naturales

7mo Programa 5

 Química

8vo Programa 5

Semana 6 (4 de mayo del 2020 al 8 de mayo del 2020)

Lunes 4 de mayo

Matemática

7mo Programa 6

Español

8vo Programa 6

Martes 5 de Mayo

Español

7mo Programa 6

Geografía

8vo Programa 6

Historia Contemporánea

8vo Programa 6

Miércoles 6 de mayo

Historia Antigua

7mo Programa 6

Matemática

8vo Programa 6

Jueves 7 de mayo

Ciencias Naturales

7mo Programa 6

 Química

8vo Programa 6

Viernes 8 de mayo

Historia de Cuba

9no Programa 6

 Matemática

9no Programa 6

  Física

8vo Programa 6

  Español

9no Programa 6

   Química

9no Programa 6

Semana 7 (11 de mayo del 2020 al 15 de mayo del 2020)

Lunes 11 de mayo

Matemática

7mo Programa 7

Español

8vo Programa 7

Martes 12 de Mayo

Español

7mo Programa 7

Geografía

8vo Programa 7

Historia Contemporánea

8vo Programa 7

Miércoles 13 de mayo

Historia Antigua

7mo Programa 7

Matemática

8vo Programa 7

Jueves 14 de mayo

Ciencias Naturales

7mo Programa 7

 Química

8vo Programa 7

Viernes 15 de mayo

Historia de Cuba

9no Programa 7

 Matemática

9no Programa 7

  Física

8vo Programa 7

  Español

9no Programa 7

   Física

9no Programa 7

Semana 8 (18 de mayo del 2020 al 22 de mayo del 2020)

Lunes 18 de mayo

Matemática

7mo Programa 8

Español

8vo Programa 8

Martes 19 de Mayo

Español

7mo Programa 8

Geografía

8vo Programa 8

Historia Contemporánea

8vo Programa 8

Miércoles 20 de mayo

Historia Antigua

7mo Programa 8

Matemática

8vo Programa 8

Jueves 21 de mayo

Ciencias Naturales

7mo Programa 8

 Química

8vo Programa 8

Viernes 22 de mayo

Historia de Cuba

9no Programa 8

 Matemática

9no Programa 8

  Física

8vo Programa 8

  Español

9no Programa 8

   Química

9no Programa 8

Semana 9 (25 de mayo del 2020 al 29 de mayo del 2020)

Lunes 25 de mayo

Matemática

7mo Programa 9

Español

8vo Programa 9

Martes 26 de Mayo

Español

7mo Programa 9

Geografía

8vo Programa 9

Historia Contemporánea

8vo Programa 9

Miércoles 27 de mayo

Historia Antigua

7mo Programa 9

Matemática

8vo Programa 9

Jueves 28 de mayo

Ciencias Naturales

7mo Programa 9

 Química

8vo Programa 9

Viernes 29 de mayo

Historia de Cuba

9no Programa 9

 Matemática

9no Programa 9

  Física

8vo Programa 9

  Español

9no Programa 9

   Física

9no Programa 9

Semana 10 (1 de junio de 2020 al 5 de junio de 2020)

Martes 2 de junio

Matemática 

         7mo Programa 10

Sistema de evaluación escolar

         Video de Orientación

Miércoles 3 de junio

Matemática 

         8vo Programa 10

Jueves 4 de junio

Matemática 

         9no Programa 10

Español 

         8vo Programa 10

Viernes 5 de junio

Español

7mo Programa 10

Historia Contemporánea

8vo Programa 10

Historia de Cuba

9no Programa 10

Español

9no Programa 10

Historia Antigua

7mo Programa 10

Semana 11 (8 de junio de 2020 al 12 de junio de 2020)

Martes 9 de junio

Matemática 

         7mo Programa 11

Sistema de evaluación escolar

         Video de Orientación

Miércoles 10 de junio

Matemática 

         8vo Programa 11

Jueves 11 de junio

Matemática 

         9no Programa 11

Español 

         8vo Programa 11

Viernes 12 de junio

Español

7mo Programa 11

Historia Contemporánea

8vo Programa 11

Historia de Cuba

9no Programa 11

Español

9no Programa 11

Historia Antigua

7mo Programa 11